Agenda

MAIO

Dias 12, 13, 19 e 20

Estreia espetáculo: Specullum

Núcleo: Coletivo de Dois+1

Sábados às 21h e Domingos às 19h

JUNHO

III Circuito Vozes do Corpo

De 05 de Julho a 01 de Julho

Espetáculo :  DIMENSÃO OCULTA

Cia:   CIA DANÇAS  CLAUDIA DE SOUZA

Data:  05/06  –  terça-feira

Horário:  20h

Local: Ninho Sansacroma

Duração: 60min

  1. Espetáculo:  INSTRUÇÕES PARA SUBIR UMA ESCADA

Cia:  LIGA DA DANÇA DURA

Categoria:  MOSTRA DE RUA

Data:  06/06 – quarta-feira

Horário:  17h

Local:  Terminal Santo Amaro

Duração: 20min

  1. Espetáculo:   FLEX !

Cia:   ROGÉRIO SALATINE

Categoria: ESPETÁCULO  – SOLOS, DUOS OU TRIOS

Data: 06/06  –  quarta-feira

Horário: 20h

Local:  Ninho Sansacroma

Duração: 20min

Cadastro no SESC:  sim

  1. Espetáculo:  INFLUXOS

Cia:  Cia Nósláemcasa

Categoria:  ESPETÁCULOS – SOLOS, DUOS OU TRIOS

Data:  06/06   quarta-feira

Horário:  21h

Local: Ninho Sansacroma

Duração: 35min

Cachê:  1.500,00

  1. Espetáculo:  NÃO DÁ PÉ

Cia:   SAÍDA DE EMERGÊNCIA  (CONVIDADA)

Categoria:  MOSTRA LOCAL

Data: 07/06  quinta-feira

Horário:  20h

Local:  Ninho Sansacroma

Duração: 50min

  1. Espetáculo:  TRAVESSA

Cia:  NÚCLEO DE GARAGEM

Categoria: MOSTRA DE RUA

Data:  08/06  sexta-feira

Horário:  17h

Local:  Poupatempo

Duração: 60min

  1. Espetáculo:  VIRAL

Cia:  GRUPO GESTUS

Categoria:  ESPETÁCULO: SOLOS, DUOS OU TRIOS

Data:  08/06  sexta-feira

Horário: 20h

Local:  Ninho Sansacroma

Duração:  25min

  1. Espetáculo:  BOLERO DE 4

Cia:  JOÃO RAFAEL

Categoria:  MOSTRA DE RUA

Data: 09/06  sábado

Horário: 17h

Local:  Metro Capão redondo

Duração: 16min

  1. Espetáculo:  SALÃO E DAS OITO

Cia:  FAWASK

Categoria: MOSTRA INTERNA

Data: 09/06 sábado

Horário: 20h

Local: Ninho Sansacroma

Duração: 55min

  1. Espetáculo:  NUVENS INSETOS

Cia:  CIA FRAGMENTO DE DANÇA

Categoria:  MOSTRA INTERNA

Data: 10/06

Horário:  domingo

Local:  Ninho Sansacroma

Duração:  55min

  1. Espetáculo:  UM OUTRO CORPO

Cia:   IN SAIO  CIA. DE ARTE

Categoria:  ESPETÁCULO – SOLOS, DUOS OU TRIOS

Data: 14/06  quinta-feira

Horário:  20h

Local:  SESC Santo Amaro

Duração: 20min

  1. Espetáculo:  CORPOS POSSÍVEIS: DISCURSOS À MARGEM

Cia:  QUARTA PAREDE PROCESSOS CONTEMPORÂNEOS

Categoria:  ESPETÁCULO: SOLOS, DUOS OU TRIOS

Data: 14/06  quinta-feira

Horário:  20h30

Local:  SESC Santo Amaro

Duração: 30min

  1. Espetáculo:  UMA PARTIDANÇA DE FUTEBOL

Cia:  GRUPO XIMBRA

Categoria:  MOSTRA LOCAL

Data: 15/06  sexta-feira

Horário:  20h

Local:  Ninho Sansacroma

Duração: 35min

  1. Espetáculo:  CORPOS DE PASSAGEM

Cia:  GRUA Gentleman de Rua

Categoria:  MOSTRA DE RUA

Data: 16/06  sábado

Horário: 14h

Local:  SESC Santo Amaro

Duração:  30/60min

  1. Espetáculo:  INTERLÚDIO

Cia:  J. GARCIA  DANÇA CONTEMPORÂNEA

Categoria:  MOSTRA INTERNA

Data: 16/06   sábado

Horário: 20h

Local:  SESC Santo Amaro

Duração: 30min

  1. Espetáculo:  LÁPIS DE COR

Cia:  PROJETO NOSART

Categoria: MOSTRA LOCAL

Data: 17/06 domingo

Horário: 19h

Local:  Ninho Sansacroma

Duração: 40min

  1. Espetáculo:   ESTÉREOS TIPOS

Cia:  COMPANHIA HÍBRIDA

Categoria:  MOSTRA INTERNA

Data:  21/06  quinta-feira

Horário: 20h

Local:  Ninho  Sansacroma

Duração: 50min

  1. Espetáculo:  DO ÂMAGO DO MEU SER

Cia:  DIVERSIDANÇA  (CONVIDADA)

Categoria: MOSTRA LOCAL

Data: 22/06  sexta-feira

Horário: 20h

Local:  Ninho Sansacroma

Duração: 30min

  1. Espetáculo:  2 MUNDOS

Cia:  CIA MARIANA MUNIZ DE TEATRO E DANÇA

Categoria: MOSTRA INTERNA

Data: 23/06  sábado

Horário: 20h

Local: Ninho Sansacroma

Duração: 50min

  1. Espetáculo:  DUO PARA DOIS PERDIDOS

Cia:  DUAL CENA CONTEMPORÂNEA E MR DANÇA PESSOAS CORPOS CRIAÇÃO

Categoria: MOSTRA DE RUA

Data: 24/06  domingo

Horário:  15h30

Local:  Campo do Sabão

Duração: 30min

  1. Espetáculo:  BABEL

Cia:  CIA DOMÍNIO PÚBLICO

Categoria:  MOSTRA INTERNA

Data: 24/06  DOMINGO

Horário: 19h

Local:  Ninho Sansacroma

Duração: 50min

  1. Espetáculo:  MEMORIAL DO QUARTO ESCURO

Cia:  COLETIVO INTERMITENTE ABISMO DE SONHOS

Categoria:  ESPETÁCULO – SOLOS, DUOS OU TRIOS

Data:  28/06  quinta-feira

Horário:  20h

Local: Ninho Sansacroma

Duração:  40min

  1. Espetáculo:  ATRAVÉS

Cia:   CIA DE DANÇA COLETIVO 22

Categoria:  MOSTRA INTERNA

Data:  29/06  sexta-feira

Horário: 20h

Local:  Ninho Sansacroma

Duração: 60min

  1. Espetáculo:  ÁRVORES

Cia:  CLARICE LIMA E GENTE FINA, ELEGANTE E SINCERA

Categoria:  MOSTRA DE RUA

Data: 30/06  sábado

Horário:  18h

Local:  Terminal Santo Amaro

Duração:  35min

  1. Espetáculo:  ALÉM TEJO

Cia:   CIA CÉU DE LIBOA

Categoria:  ESPETÁCULO – SOLOS, DUOS OU TRIOS

Data:  30/06  sábado

Horário:  20h

Local:  Ninho Sansacroma

Duração: 30min

  1. Espetáculo:  PREDICATIVO DO SUJEITO

Cia:  DIVINADANÇA

Categoria:  MOSTRA INTERNA

Data: 30/06  sábado

Horário:  20h30

Local:  Ninho Sansacroma

Duração:  30min

  1. Espetáculo:  MARCHAS

Cia:   CIA SANSACROMA

Categoria:  MOSTRA INTERNA (CONVIDADO)

Data: 01/07  domingo

Horário:  19h

Local: Ninho Sansacroma

Duração:  45min

 

 

WORKSHOPS E DEBATES

  1. DEBATE-PAPO:  FORMAÇÃO DE PÚBLICO – TROCA DE EXPERIÊNCIAS

Participantes:  CIA SANSACROMA, GRUPO CLARIÔ E SACOLÃO DAS ARTES

Data:  09/06   sábado

Horário:  17h

Local:  Ninho Sansacroma

Carga horária:  3h

  1. WORKSHOP:   CONTATO IMPROVISAÇÃO

Nome:  RICARDO NEVES  (Núcleo Improvisação em Contato NIC)

Data: 10/06   domingo

Horário:  9h

Local:  SESC Santo Amaro

Carga horária: 3h

  1. WORKSHOP:  HISTÓRIA DA DANÇA

Nome:  YÁSCARA  MANZINI  (Doutora em Artes pela UNICAMP)

Data:  13/06  quarta

Horário:  19h

Local: Ninho Sansacroma

Tel:  9125-6767

  1. WORKSHOP:    DO MODERNO AO CONTEMPORÂNEO

Nome:  CLAUDIA DE SOUZA  (Cia Danças Claudia de Souza)

Data:  17/06  domingo

Horário:  9h

Local:  SESC Santo Amaro

Carga horária: 3h

  1. WORKSHOP:  FIGURINOS E ADEREÇOS

Nome:  MARCO LIMA (cenógrafo e figurinista)

Data: 19/06  terça-feira

Horário: 19h

Local: Ninho Sansacroma

Carga Horária: 3h

  1. WORKSHOP:  TRILHA SONORA

Nome:  CELSO NASCIMENTO – Cia Nósláemcasa

Data: 20/06  quarta-feira

Horário:  19h

Local: Ninho Sansacroma

Carga Horária:  3h

  1. WORKSHOP – DANÇA CONTEMPORÂNEO-BRASILEIRA

Nome:  ANDREA SOARES

Data:  24/06  domingo

Horário:   9h

Local: SESC Santo Amaro

Carga horária:  3h

  1. WORKSHOP – ILUMINAÇÃO

Nome:  DECIO FILHO

Data: 27/06  quarta-feira

Horário: 19h

Local: Ninho Sansacroma

Carga Horária:  3h

  1. DEBATE-PAPO:  ECONOMIA DA DANÇA

Nome:  MARCOS MORAES

Data: 30/06  sábado

Horário:  17h

Local: Ninho Sansacroma

Carga Horária: 3h

Tel:  8784-6886

e-mail:  marcomor@hotmail.com

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s